Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
27 juillet 2010 2 27 /07 /juillet /2010 15:38

 

Programme provisoire

 

LE PSU

 

Première journée

 

9H00 : Ouverture, Introduction Jean-François Sirinelli (Professeur d’histoire contemporaine à l’IEP de Paris).

 

1. Le temps de la fondation (1960-1967).

 

Matinée : Les composantes fondatrices du PSU.

 

- 9H30 : La composante social-démocrate, Gilles Morin.

- 9H50 : La composante chrétienne,  Eric Bélouet, Tangui Cavalin, et Nathalie Viet Depaule.

- 10H10 : Tribune du communisme, Aude Marécaille.

- 10H30 : Débat

 

- 10H45 : Pause.

 

- 11H00 : Le PSU et les guerres : de la guerre d'Algérie à la guerre du Vietnam, Noëlline Castagnez.

- 11H20 : La galaxie intellectuelle, D. Lindenberg.

- 11H40 : Grand témoin , Georges Gontcharoff.

 

12H00 : Débat.

12H30 : Déjeuner.

 

Après midi : Un parti de la gauche en quête d’identité 1962-1967.

 

14H00 : La position stratégique du PSU dans le paysage de la gauche (1962-67), Alain Bergounioux.

14H20 : L’implantation du PSU : sociologie électorale et élus, François Prigent.

14H40 : La crise de 1967, Laurent Jalabert.

 

15H00 : Débat.

15H30 : Pause.

 

15H45 : « Décoloniser la province » : le PSU et les collectivités locales, Maryvonne Prévot.

16H05 : Le PSU et les questions agricoles, Fabien Conord.

16H25 : Le PSU et sa vision de la société française (classes moyennes, nouvelle classe ouvrière…) au cœur des trente glorieuses, Sylvie Guillaume.

16H45 : Grand témoin, M. Rocard.

 

17H15 : Débat.

18H00 : Fin des travaux.

 

Deuxième journée

 

Le PSU de mai 68 à sa disparition.

 

Matinée : Le PSU au carrefour.

 

9H00 : Le PSU en mai 68, Xavier Vigna.

9H20 : Le PSU et l’extrême gauche, Philippe Buton.

9H40 : Le PSU et l’Union de la gauche,  Ismaël Ferhat.

10H00 : Débat.

10H30 : Pause.

 

10H45 : Comment le PSU a-t-il fait de la politique autrement ? : Hélène Hatzfeld.

11H05 : Le PSU dans les luttes sociales, Larzac/lip, Vincent Porhel.

11H25 : Le PSU et la jeunesse, Ludivine Bantigny.

11H45 : Grand témoin, Robert Chapuis.

12H10 : Débat.

 

12H30 : Déjeuner.

 

 

Après-midi. Déclin d’un parti, postérité d’un héritage.

 

14H00 : Une idée directrice : l’autogestion au PSU, Franck Géorgi.

14H20 : Le PSU et l’écologie, Tudi Kernalegenn.

15H00 : Le PSU face aux problèmes économiques  : le cas des experts, Matthieu Fulla.

 

15H20 : Débat.

15H45 : Pause.

 

16H00 : Après les Assises : l’ombre portée du PSU sur le PS, Pierre Simon.

16H20 : La fin d’un parti, Yannick Drouet.

16H40 : Grand témoin, Michel Mousel.

 

17H00 : Débat.

 

17H15 : Conclusion : Marc Lazar.

 

17H45 : Fin des travaux.

 

 

 

Rappel :

le colloque est prévu les 8 et 9 novembre 2010

au centre d'histoire de Sciences-Po

56 , rue Jacob - 75006 Paris

Partager cet article

Repost 0
Published by psu-ats
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : Le blog de psu-ats
  • Le blog de psu-ats
  • : les amis de tribune socialiste Association pour la gestion du patrimoine du parti socialiste unifié
  • Contact

statuts de l'association

activité TREMA

Pages